CICLO DE CINE PERUANO

MAGALLANES (Salvador del Solar) 

Jueves 1 y 22 de setiembre, 1:30 pm y 3:30 pm 

Martes 13 de setiembre, 1:30 pm, 3:30 pm y 6:30 pm

NN (Héctor Gálvez) 

Viernes 2 y 23 de setiembre, 1:30 pm y 3:30 pm

Miércoles 14 de setiembre, 1:30 pm, 3:30 pm y 6:30 pm 

CLIMAS (Enrica Pérez) 

Martes 6, Viernes 16 y Martes 27 de setiembre, 1:30 pm y 3:30 pm 

Jueves 15 de setiembre, 6:30 pm

ELLA Y ÉL (Frank Pérez Garland)

Miércoles 7, Martes 20 y Miércoles 28 de setiembre, 1:30 pm y 3:30 pm

Viernes 30 de setiembre, 6:30 pm

COMO EN EL CINE (Gonzalo Ladines)

Viernes 9 y Miércoles 21 de setiembre, 1:30 pm y 3:30 pm

Jueves 29 de setiembre, 1:30 pm, 3:30 pm y 6:30 pm

 

Sala de Audiovisuales

Jr. Ucayali 391, Lima

Ingreso libre

 
 magallanes still h 2015

20 FESTIVAL DE CINE DE LIMA

Muestra itinerante

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jr. Ucayali 391, Lima), acoge en su sede la Muestra Itinerante en el marco del 20 Festival de Cine de Lima.

Viernes 5 de agosto, 1 pm y 3 pm

EL COMIENZO DEL TIEMPO

Bernardo Arellano / México / 2014 / Drama / 1h50m

5 pm y 7 pm

PADRE NUESTRO

Rodrigo Sepúlveda/ Chile / 2006 / Drama / 1h40m

Lunes 8 de agosto, 1 pm y 3:15 pm

LA CIUDAD Y LOS PERROS

Francisco Lombardi / Perú / 1985 / Drama / 2h15m

5:30 pm y 7 pm

EL JUEGO DE LAS SILLAS

Ana Katz  / Argentina / 2002 / Comedia / 1h33m

Martes 9 de agosto, 3 pm

EL CUSTODIO

Rodrigo Moreno / Argentina / 2006 / Drama / 1h35m

5 pm y 7 pm

LEONERA

Pablo Trappero / Argentina / 2008 / Drama / 1h53m

Miércoles 10 de agosto, 1 pm y 3:15 pm

CIUDAD DE DIOS

Fernando Meirelles, Kátia Lund / Brasil / 2002 / Drama / 2h10m

5:30 pm y 7:30 pm

TROPA DE ÉLITE

José Padilha / Brasil / 2007 / Drama / 1h55m 
 comienxp-del-tiempo-278
Ciclo

CONTEMPORÁNEOS

Cine español plural

MIÉRCOLES 15 DE JUNIO, 1:30 y 7 PM

La isla mínima

Alberto Rodríguez , España, 2014, Ficción. 104 min.

VIERNES 17 DE JUNIO, 1:30 y 7 PM

Loreak

José Mari Goenaga, Jon Garaño, España, 2014, Ficción, 100 min.

MIÉRCOLES 22 DE JUNIO, 1:30 y 7 PM

Las ovejas no pierden el tren

Álvaro Fernández-Armero, España, 2014, Ficción. 103 min.

VIERNES 24 DE JUNIO, 1:30 PM

Sacromonte. Los sabios de la tribu

Chus Gutiérrez, España, 2014, Documental,  94 min,

7 PM

Doñana cuatro estaciones

Javier Molina Lamothe, España, 2014, Documental. 90 min.

 

 

 278-isla-minima

Ciclo de cine

Los prismas del Quijote

aproximaciones a su imaginario

en el IV centenario de la muerte de Miguel de Cervantes

Evento organizado por la Embajada del Perú en España y el Centro Cultural Inca Garcilaso

Miércoles 18 de mayo, 1:30 pm

“Don Quijote de la Mancha”

Cruz Delgado / España / 1997 / Ficción / Primera parte: 92 min.

7 pm

Segunda parte: 94 min.

Viernes 20 de mayo, 1:30 pm y 7 pm

“Las gallinas de Cervantes”

Alfredo Castellón / España / 1988 / Ficción / 90 min.

Miércoles 25 de mayo, 1:30 pm y 7 pm

“Quijote cabalgando por el cine”

Ascen Marchena y Javier Rioyo / España / 2007 / Documental / 86 min.

Viernes 27 de mayo, 1:30 pm y 7 pm

“El caballero don Quijote”

Manuel Gutiérrez Aragón / España / 2001 / Ficción / 119 min.

Jr. Ucayali 391, Lima

Ingreso libre

 275-175-quijote

CICLO DE CINE ALEMÁN
en el marco del 50 aniversario del Goethe-Institut Perú

Trilogía cinematográfica DREILEBEN

Miércoles 20 de abril, 1:30 y 7 pm
DREILEBEN: Algo mejor que la muerte
(Christian Petzold, 88 minutos, 2010-11)

Jueves 21 de abril, 1:30 y 7 pm
DREILEBEN: No me sigas
(Dominik Graf, 88 minutos, 2010-11)

Martes 26 de abril, 3:30 y 7 pm
DREILEBEN: Un minuto de oscuridad
(Christoph Hochhäusler, 90 minutos, 2010-11)


 278-175-cine-alemán

Jr. Ucayali 391 - Lima 1. Teléfono (511) 204 2658