21º Semana de la Francofonía 2016

Evento organizado por las embajadas de Francia, Bélgica, Canadá, Marruecos, Suiza y Rumania.

 

Cine en Francofonía

 

Viernes 18 de marzo, 1:30 y 7 pm

Los guantes rojos (Radu Gabrea, Rumania, 2012, 2h03’)

 

Martes 22 de marzo, 1:30 y 7 pm

La profesora de historia (Marie Castille Mention-Schaar, Francia, 2014, 1h45’)

 

Miércoles 23 de marzo, 1:30 y 7 pm

Rengaine (Rachid Djaïdani, Francia, 2014, 1h15’)


 
 9 meses de condena
 

CICLO DE CINE ALEMÁN

Organizado conjuntamente con el Goethe-Institut Lima.

Viernes 20 de noviembre, 1:30 pm y a las 3:30 pm

“Tierra a la vista” de Judith Keil y Antje Kruska (93 minutos, 2012-2013)

En su filme sobre la situación de solicitantes de asilo en Brandeburgo, una comunidad autónoma en el este de Alemania, las directoras acompañan a tres hombres procedentes de Irán, Camerún y Jemen. El resultado es un documental que no solo destaca por su sensibilidad, sino que también sorprende por su humor. Premio documental del Goethe-Institut en el Festival de Cine Documental de Leipzig.

Viernes 27 de noviembre, 1:30 pm y a las 3:30 pm

“Padres” de Robert Thalheim (96 minutos, 2012-2013)

La vida tranquila de una familia donde la esposa trabaja como jefe médico y el esposo asume el papel de educador de sus hijas, hasta que a este se le presenta la oportunidad de regresar a la dirección de teatro.

Viernes 4 de diciembre, 1:30 pm y a las 3:30 pm

“La canción en mí” de Florian Cossen (94 minutos, 2010)

Premiada como Mejor Película en la Competencia Internacional de la 7º edición del Santiago Festival Internacional de Cine (SANFIC). La canción en mí narra la historia de una joven alemana que durante una escala en Buenos Aires escucha una canción infantil en español que la perturba. A partir de eso, confundida, pierde su vuelo y su pasaporte, y se queda en la capital argentina, lo que la lleva a descubrir que es hija de secuestrados por la dictadura militar argentina.

Viernes 11 de diciembre, 1:30 pm y a las 3:30 pm

“Las lágrimas de mi madre” de Alejandro Cárdenas (91 minutos, 2008)

La película (premio Max Ophüls y Golden Goblet) cuenta la historia de la infancia poco común de Álex, en la década de los ochenta, quien se cría en una comuna en Berlín como hijo de refugiados argentinos. Para sus padres la adaptación al nuevo país resulta todavía más difícil que para él. Convencido de poder cambiar las cosas con la fuerza de sus ideas, Álex intenta utilizar el don de la telequinesia cuando la relación de sus padres entra en crisis.

 

 

 Thimfilm ELTERN 011 copia

 

FESTIVAL DE CINE EUROPEO

 

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jr. Ucayali 391, Lima) es sede del 27 Festival de Cine Europeo, organizado por los países miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

Aquí nuestra programación:

 

 

Miércoles 28 de octubre, 1:30 p.m.

HOTEL

Lisa Langseth / Suecia / 2013 / 97 minutos

 

3:30 p.m.

 

YO SERVÍ AL REY DE INGLATERRA

Jirí Menzel / República Checa / 2006 / 118 minutos

 

Viernes 30 de octubre, 1:30 p.m.

EL CÓNSUL DE BURDEOS

Francisco Manso y João Correa/ Portugal / 2011 / 90 minutos

 

3:30 p.m.

2 FRANCOS, 40 PESETAS

Carlos Iglesias/ España / 2014 / 100 minutos

 

Miércoles 4 de noviembre, 1:30 p.m.

PAN Y CIRCO
Klemen Dvornik /  Eslovenia / 2011 / 94 minutos

 

3:30 p.m.

EGO

Lisa James-Larsson  / Suecia / 2013 / 105 minutos

 

Viernes 6 de noviembre, 1:30 p.m.

LA LETRA ESCARLATA

Win Wenders / Alemania / 1973 / 78 minutos

 

3:30 p.m.

EUROPA ‘51

Roberto Rossellini / Italia / 1952 / 113 minutos

 Hotel 278

CICLO DE CINE CLÁSICO GRIEGO

Organizado con la Embajada de Grecia en el Perú.

Viernes 11 de setiembre, 1:30 pm y 4 pm

NUNCA EN DOMINGO

Jules Bassin / 1960 / 91 minutos

Viernes 18 de setiembre, 1:30 pm y 4 pm

ALEXIS ZORBAS

Michael Cacoyannis / 1960 / 136 minutos

Viernes 25 de setiembre, 1:30 pm y 4 pm

TOPKAPI

Jules Bassin / 1960 / 120 minutos
 278-175 ciclo griego

19 FESTIVAL DE CINE DE LIMA

Muestra itinerante

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jr. Ucayali 391, Lima), acoge en su sede la Muestra Itinerante en el marco del 19 Festival de Cine de Lima.

PROGRAMACIÓN

12 DE AGOSTO
1:30 pm
“Vale la pena vivir” (15') de Tilsa Otta
“Antítesis” (16' 45") de Iván D’Onadío
“De tu ventana a la mía” (107') de Paula Ortiz

3:30 pm
Cine en la ciudad 4 (57')
“Esa gente existe” (55' 30") de Jimmy Valdivieso
ECOZINE: “Hijos de la tierra” (30') de Axel O’Mill y Patxi Uriz

7:00 pm
CINE Y MEMORIA: “Las maestras de la República” (65') de Pilar Pérez

13 DE AGOSTO
1:30 pm
Off ECAM (217')

4:30 pm
“El ángel de Budapest” (120') de Luis Oliveros.

14 DE AGOSTO
1:30pm
FREAK: “Salvando distancias” (55') de Álvaro Pastor
Cine en la ciudad 1 (60')
IMCINE: “Fuera de control” (11') de Sofía Carrillo
IMCINE: “Quince años” (6' 34") de Liliana Torres

4 pm
“5 días para bailar” (79') de José Andreu y Rafael Moles
Cine en la ciudad 10 (60')
“Demostration” (70') de Víctor Kossakovsky

7:30 pm
“El secreto de Lucía” (96') de Becky Garello

INGRESO LIBRE

 
 278x175 festival

Jr. Ucayali 391 - Lima 1. Teléfono (511) 204 2658