Ciclo de cine alemán

Organizado por el Goethe-Institut Lima y la Embajada de la República Federal de Alemania.

Miércoles 5 de noviembre, 1:30 pm

La mujer y el extraño (Die Frau und der Fremde)

Rainer Simon, 1984, 97 minutos

Miércoles 5 de noviembre, 3:30 pm

4 Días de Mayo  (4 Tage im Mai)

Achim von Borries, 2010/11, 95 minutos

Jueves 6 de noviembre, 1:30 pm

Cielo sin estrellas (Himmel ohne Sterne)

Helmut Käutner, 1955, 109 minutos

Jueves 6 de noviembre, 3:30 pm

Hasta la frontera. Una vista particular hacia el Muro de Berlín (Bis an die Grenze- Der private Blick auf die Mauer)

Claus Oppermann y Gerald Grote, 2011, 95 minutos

Viernes 7 de noviembre, 1:30 pm

1968 - mito y verdad / Black Box BRD

Peter Hartl, 44 minutos  / Jean-Christoph Caron y Andreas Veiel, 72 minutos

Viernes 7 de noviembre, 3:30 pm

Tren hacia la libertad (Zug in die Freiheit)

Sebastian Dehnhardt y Matthias Schmidt, 2014, 90 minutos

la mujer y el extraño banner 2 

26 Festival de Cine Europeo

 

Lunes 20 de octubre, 1:30 pm

TANGO ABRAZOS – Vaje v objemu (*)

Metod Pevec / Eslovenia / 2012 / Ficción / 89 minutos

 

Lunes 20 de octubre, 3.30 pm

IMAGINE - Imagine

Andrzej Jakimowski / Polonia / 2012 / Ficción / 105 minutos

 

Lunes 20 de octubre, 7 pm

PROFE – Mees Kees

Barbara Bredero / Países Bajos / 2012 / Ficción / 80 minutos

 

Martes 21 de octubre, 1:30 pm

LISSY – Lissy

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1956 / Ficción / 89 minutos

 

Martes 21 de octubre, 3.30 pm

EXTRATERRESTRE (*)

Nacho Vigalondo / España / 2012 / Ficción / 90 minutos

 

Martes 21 de octubre, 7 pm

HOTEL LUX (*)

Leander HauBmann / Alemania / 2010-11 / Ficción / 103 minutos

 

Miércoles 22 de octubre 1:30 pm

ESTRELLAS – Sterne

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1958 / Ficción / 92 minutos

 

Martes 22 de octubre, 3.30 pm

FLAMENCO DE RAÍZ

Vicente Pérez Herrero / España / 2011 / Documental / 85 minutos

 

Martes 22 de octubre, 7 pm

EL JARDÍN DE CELIBIDACHE – Le jardin de Sergiu Celibidache

Serge Ioan Celibidache / Rumanía, Francia / 1998 / Documental / 147 minutos

 

Jueves 23 de octubre, 1:30 pm

EL CIELO DIVIDIDO – Der geteilte Himmel

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1963-64 / Ficción / 113 minutos

 

Martes 23 de octubre, 3.30 pm

OTRO PAÍS – Outro país: Memórias, sonhos, ilusoes… Portugal 1974 / 1975

Sérgio Tréfaut / Portugal / 2000 / Documental / 70 minutos

 

Martes 23 de octubre, 7 pm

GOYA. EL DIFÍCIL CAMINO DEL CONOCIMIENTO – Goya - oder Der arge Weg der Erkenntnis

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1970-71 / Ficción / 134 minutos

 

Viernes 24 de octubre, 1:30 pm

EL BOMBARDEO - Het Bombardement

Ate de Jong / Países Bajos / 2012 / Ficción / 105 minutos

 

 

Viernes 24 de octubre, 3.30 pm

SOLO SUNNY – Solo Sunny

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1978-80 / Ficción / 104 minutos

 

(*) Reemplazan a películas inicialmente programadas por motivos ajenos a nuestra voluntad. 
banner 2 fce 
Muestra itinerante

En el marco del 18 Festival de Cine de Lima

 

Lunes 11 de agosto

1:30 pm: Cuentas del Alma. Confesiones de una guerrillera

Mario Bomheker y Marcelo Céspedes / Argentina / documental / 72 minutos

 

Martes 12 de agosto

1:30 pm: Cortometrajes argentinos del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales

2:30 pm: Cortometrajes de los estudiantes del Rochester Institute of Technology

 

Miércoles 13 de agosto

1:30 pm: Pecados de mi Padre

Nicolás Entel / Argentina /documental / 94 minutos

 

Jueves 14 de agosto

1:30 pm: Cortometrajes de la Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la comunidad de Madrid

2:30 pm: Cine en la ciudad (Cortometrajes extranjeros y peruanos)

 

Viernes 15 de agosto

1:30 pm: Cortometrajes mexicanos del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC)

2:30 pm: Madrid en Corto: Cortometrajes promovido por la Consejería de Empleo, Turismo y Cultura de la Comunidad de Madrid y gestionado por la Oficina de Promoción de la ECAM

3:30 pm: Retrospectiva del Grupo Chaski:  “El azaroso camino de Otto Brun” y  “Miss Universo en el Perú

5 pm: Cine en la ciudad (Cortometrajes extranjeros y peruanos)

7 pm: Cine en la ciudad (Cortometrajes extranjeros y peruanos)

278-el-azaroso 

Doce miradas del cine ecuatoriano

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores y la Embajada del Ecuador en el Perú presentarán un ciclo de cine en el marco del aniversario patrio de Ecuador.

Viernes 1 de agosto, 1:30 pm

“Baltazar Ushka, el tiempo congelado” de Igor y José Antonio Guayasamín (documental de 22 minutos). Cuenta la historia del último picador de hielo de Chimborazo.

2 pm

“Sara la espantapájaros” de Jorge Vivanco (ficción infantil de 72 minutos) una cinta sobre aves y espantapájaros que cobran vida.

7 pm

“Con mi corazón en el Yambo” de María Fernanda Restrepo (documental de 137 minutos). Narra la lucha de dos padres por encontrar a sus hijos desaparecidos en extrañas circunstancias.

Lunes 4 de agosto, 1:30 pm

“Labranza oculta” de Gabriela Calvache (documental de 65 minutos). La vida de los restauradores de una casona quiteña.

3:30 pm

“A tus espaldas” de Tito Jara (drama-comedia de 72 minutos). Narra la historia de un ecuatoriano pobre que finge pertenecer a una familia adinerada.

7 pm

“Prometeo deportado” de Fernando Mieles (drama-comedia de 110 minutos), una película sobre dos personajes que construyen algo de ilusión en medio del caos reinante en una sala de aeropuerto donde fueron detenidos junto a otros ciudadanos ecuatorianos.

Martes 5 de agosto, 1:30 pm

"Yakuaya, la escena del agua” de Marcelo Castillo (documental de 54 minutos), el viaje de una gota de agua desde un glaciar hasta su llegada al mar

3:30 pm

 “Abuelos” de Carla Valencia (documental de 93 minutos), sobre dos ancianos, uno asesinado por la dictadura chilena y el otro que pretende descubrir el secreto de la eternidad.

Miércoles 6 de agosto, 1:30 pm

“De cuando la muerte nos visitó” de Yanara Guayasamín (documental de 86 minutos) que habla de las costumbres y ritos en torno a la muerte.

3:30 pm

“En el nombre de la hija” de Tania Hermida (ficción de 102 minutos), la historia de una niña atrapada entre los ideales revolucionarios de su padre y los dogmas de una abuela conservadora.

Jueves 7 de agosto, 1:30 pm

Será presentada la cinta “Impulso” de Mateo Herrera (ficción de 84 minutos) sobre los secretos de una familia que habita en el campo.

3:30 pm

 “Pescador” de Sebastián Cordero (drama de 96 minutos) acerca de las decisiones que un hombre debe tomar sobre el destino de unas misteriosas cajas que encuentra en la playa. 
 278-175 prometeo deportado

Ciclo de cine “Documentales de Javier Corcuera”

Martes 8 julio, 1:30 y 3.30 pm

LA ESPALDA DEL MUNDO

105 minutos, 2000

Tres historias sobre la violación de los derechos humanos: un grupo de niños que trabajan en una cantera de Perú picando piedras, una diputada kurda encarcelada por hablar en kurdo en el parlamento turco, y un condenado que espera en el corredor de la muerte de una penitenciaría de Texas.

Jueves 10 julio, 1:30 y 3.30 pm

EN EL MUNDO A CADA RATO

Directores: Patricia Ferreira, Pere Joan Ventura, Chus Gutiérrez, Javier Corcuera, Javier Fesser

116 minutos, 2004

Cinco historias que abordan la educación de las niñas, el desarrollo integrado en la primera infancia, la inmunización, la lucha contra el VIH/SIDA y la lucha contra la violencia, la explotación y la discriminación. Son cinco historias rodadas en distintos países del mundo y cuyos protagonistas son los niños.

Martes 22 de julio, 1:30 y 3.30 pm

Viernes 25 de julio, 1:30 y 3.30 pm

SIGO SIENDO

(Kachkaniraqmi)

110 minutos, 2012

Es una película de personajes, de personajes que son parte de un país. Esta película habla de música y de músicos, pero no es una película estrictamente musical, es una película de historias personales aparentemente muy lejanas, historias que se buscan en un país que también intenta encontrarse y dibujar su identidad. Recorre el Perú, desconocido y recóndito, a través de los tres grandes espacios que la componen: Ayacucho (la zona andina), la Amazonía (la selva) y la Costa (Lima, la ciudad). Donde se continuó cantando en lengua nativa, se mantuvo una manera única de tocar la guitarra, el violín, el arpa, el cajón; se conservó una manera de contar historias, de decir quiénes somos.

278 corcuera 

Jr. Ucayali 391 - Lima 1. Teléfono (511) 204 2658