Ciclo de cine australiano

Organizado con la Embajada de Australia en el Perú                                                                                                                 

Martes 18 de noviembre, 1:30 pm y 7 pm

"Las aventuras de Priscilla, la reina del desierto"

Stephan Elliott, comedia-musical, 103 minutos, 1994

Miércoles 19 de noviembre, 1:30 pm y 7 pm

"The Rover"

David Michod, thriller-western, 102 minutos, 2013

Jueves 20 de noviembre, 1:30 pm y 3:30 pm

"The Sapphires"

Wayne Blair, comedia-musical, 99 minutos, 2012

Viernes 21 de noviembre, 1:30 y 7 pm

"Esto es Roller Derby"

Daniel Hayward, documental, 82 minutos, 2011

 banner 2 cine autraliano

Ciclo de cine alemán

Organizado por el Goethe-Institut Lima y la Embajada de la República Federal de Alemania.

Miércoles 5 de noviembre, 1:30 pm

La mujer y el extraño (Die Frau und der Fremde)

Rainer Simon, 1984, 97 minutos

Miércoles 5 de noviembre, 3:30 pm

4 Días de Mayo  (4 Tage im Mai)

Achim von Borries, 2010/11, 95 minutos

Jueves 6 de noviembre, 1:30 pm

Cielo sin estrellas (Himmel ohne Sterne)

Helmut Käutner, 1955, 109 minutos

Jueves 6 de noviembre, 3:30 pm

Hasta la frontera. Una vista particular hacia el Muro de Berlín (Bis an die Grenze- Der private Blick auf die Mauer)

Claus Oppermann y Gerald Grote, 2011, 95 minutos

Viernes 7 de noviembre, 1:30 pm

1968 - mito y verdad / Black Box BRD

Peter Hartl, 44 minutos  / Jean-Christoph Caron y Andreas Veiel, 72 minutos

Viernes 7 de noviembre, 3:30 pm

Tren hacia la libertad (Zug in die Freiheit)

Sebastian Dehnhardt y Matthias Schmidt, 2014, 90 minutos

la mujer y el extraño banner 2 

26 Festival de Cine Europeo

 

Lunes 20 de octubre, 1:30 pm

TANGO ABRAZOS – Vaje v objemu (*)

Metod Pevec / Eslovenia / 2012 / Ficción / 89 minutos

 

Lunes 20 de octubre, 3.30 pm

IMAGINE - Imagine

Andrzej Jakimowski / Polonia / 2012 / Ficción / 105 minutos

 

Lunes 20 de octubre, 7 pm

PROFE – Mees Kees

Barbara Bredero / Países Bajos / 2012 / Ficción / 80 minutos

 

Martes 21 de octubre, 1:30 pm

LISSY – Lissy

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1956 / Ficción / 89 minutos

 

Martes 21 de octubre, 3.30 pm

EXTRATERRESTRE (*)

Nacho Vigalondo / España / 2012 / Ficción / 90 minutos

 

Martes 21 de octubre, 7 pm

HOTEL LUX (*)

Leander HauBmann / Alemania / 2010-11 / Ficción / 103 minutos

 

Miércoles 22 de octubre 1:30 pm

ESTRELLAS – Sterne

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1958 / Ficción / 92 minutos

 

Martes 22 de octubre, 3.30 pm

FLAMENCO DE RAÍZ

Vicente Pérez Herrero / España / 2011 / Documental / 85 minutos

 

Martes 22 de octubre, 7 pm

EL JARDÍN DE CELIBIDACHE – Le jardin de Sergiu Celibidache

Serge Ioan Celibidache / Rumanía, Francia / 1998 / Documental / 147 minutos

 

Jueves 23 de octubre, 1:30 pm

EL CIELO DIVIDIDO – Der geteilte Himmel

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1963-64 / Ficción / 113 minutos

 

Martes 23 de octubre, 3.30 pm

OTRO PAÍS – Outro país: Memórias, sonhos, ilusoes… Portugal 1974 / 1975

Sérgio Tréfaut / Portugal / 2000 / Documental / 70 minutos

 

Martes 23 de octubre, 7 pm

GOYA. EL DIFÍCIL CAMINO DEL CONOCIMIENTO – Goya - oder Der arge Weg der Erkenntnis

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1970-71 / Ficción / 134 minutos

 

Viernes 24 de octubre, 1:30 pm

EL BOMBARDEO - Het Bombardement

Ate de Jong / Países Bajos / 2012 / Ficción / 105 minutos

 

 

Viernes 24 de octubre, 3.30 pm

SOLO SUNNY – Solo Sunny

Konrad Wolf / Alemania (RDA) / 1978-80 / Ficción / 104 minutos

 

(*) Reemplazan a películas inicialmente programadas por motivos ajenos a nuestra voluntad. 
banner 2 fce 
Muestra itinerante

En el marco del 18 Festival de Cine de Lima

 

Lunes 11 de agosto

1:30 pm: Cuentas del Alma. Confesiones de una guerrillera

Mario Bomheker y Marcelo Céspedes / Argentina / documental / 72 minutos

 

Martes 12 de agosto

1:30 pm: Cortometrajes argentinos del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales

2:30 pm: Cortometrajes de los estudiantes del Rochester Institute of Technology

 

Miércoles 13 de agosto

1:30 pm: Pecados de mi Padre

Nicolás Entel / Argentina /documental / 94 minutos

 

Jueves 14 de agosto

1:30 pm: Cortometrajes de la Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la comunidad de Madrid

2:30 pm: Cine en la ciudad (Cortometrajes extranjeros y peruanos)

 

Viernes 15 de agosto

1:30 pm: Cortometrajes mexicanos del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC)

2:30 pm: Madrid en Corto: Cortometrajes promovido por la Consejería de Empleo, Turismo y Cultura de la Comunidad de Madrid y gestionado por la Oficina de Promoción de la ECAM

3:30 pm: Retrospectiva del Grupo Chaski:  “El azaroso camino de Otto Brun” y  “Miss Universo en el Perú

5 pm: Cine en la ciudad (Cortometrajes extranjeros y peruanos)

7 pm: Cine en la ciudad (Cortometrajes extranjeros y peruanos)

278-el-azaroso 

Doce miradas del cine ecuatoriano

El Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores y la Embajada del Ecuador en el Perú presentarán un ciclo de cine en el marco del aniversario patrio de Ecuador.

Viernes 1 de agosto, 1:30 pm

“Baltazar Ushka, el tiempo congelado” de Igor y José Antonio Guayasamín (documental de 22 minutos). Cuenta la historia del último picador de hielo de Chimborazo.

2 pm

“Sara la espantapájaros” de Jorge Vivanco (ficción infantil de 72 minutos) una cinta sobre aves y espantapájaros que cobran vida.

7 pm

“Con mi corazón en el Yambo” de María Fernanda Restrepo (documental de 137 minutos). Narra la lucha de dos padres por encontrar a sus hijos desaparecidos en extrañas circunstancias.

Lunes 4 de agosto, 1:30 pm

“Labranza oculta” de Gabriela Calvache (documental de 65 minutos). La vida de los restauradores de una casona quiteña.

3:30 pm

“A tus espaldas” de Tito Jara (drama-comedia de 72 minutos). Narra la historia de un ecuatoriano pobre que finge pertenecer a una familia adinerada.

7 pm

“Prometeo deportado” de Fernando Mieles (drama-comedia de 110 minutos), una película sobre dos personajes que construyen algo de ilusión en medio del caos reinante en una sala de aeropuerto donde fueron detenidos junto a otros ciudadanos ecuatorianos.

Martes 5 de agosto, 1:30 pm

"Yakuaya, la escena del agua” de Marcelo Castillo (documental de 54 minutos), el viaje de una gota de agua desde un glaciar hasta su llegada al mar

3:30 pm

 “Abuelos” de Carla Valencia (documental de 93 minutos), sobre dos ancianos, uno asesinado por la dictadura chilena y el otro que pretende descubrir el secreto de la eternidad.

Miércoles 6 de agosto, 1:30 pm

“De cuando la muerte nos visitó” de Yanara Guayasamín (documental de 86 minutos) que habla de las costumbres y ritos en torno a la muerte.

3:30 pm

“En el nombre de la hija” de Tania Hermida (ficción de 102 minutos), la historia de una niña atrapada entre los ideales revolucionarios de su padre y los dogmas de una abuela conservadora.

Jueves 7 de agosto, 1:30 pm

Será presentada la cinta “Impulso” de Mateo Herrera (ficción de 84 minutos) sobre los secretos de una familia que habita en el campo.

3:30 pm

 “Pescador” de Sebastián Cordero (drama de 96 minutos) acerca de las decisiones que un hombre debe tomar sobre el destino de unas misteriosas cajas que encuentra en la playa. 
 278-175 prometeo deportado

Jr. Ucayali 391 - Lima 1. Teléfono (511) 204 2658